登录/注册
首页 教育资源 专项复习 小学数学 综合应用

小学数学应用题

有多少家长和孩子在提到应用题时都会闻之色变,因为应用题已经成为了许多孩子在学习数学时的一大痛点,有完全不会的,也有会做也拿不到满分的。

而在日常的教学中,我们也常常会遇到试卷上后面的解决问题部分一片空白,或者得分率极低的情况;还有许多孩子在日常学习中面对应用题时表现出来的极其厌恶。

但是在小学阶段,应用题到底有多重要?

在回答这个问题之前,家长和孩子都需要知道在小学612个学期中,需要学生熟练掌握解题方法的应用题就多达30大类中的80多小类!这几个数字不仅让大家看到了应用题在小学阶段的重要程度,也许也会让孩子们更加惧怕应用题。

所以今天我们就来谈谈如何解决小学数学中的应用“难”题,找准原因,对症下药,让孩子们都能轻松应对应用“难”题。

首先,大家先了解一下应用题为何难,到底难在哪?

我认为主要有以下两点原因:

一是综合性

应用题为何难?难在每一道应用题考的都不只是一个知识点那么简单,当孩子们在解决一道应用题时,第一步要审题,第二步是判断数量关系,第三步是确定运算方法和顺序,第四步是列式计算,最后还要检验作答。

而在这整个过程中,孩子要认识字,会读题;要有逻辑思维能力,读的懂题;还要有生活常识,什么时候多1什么时候少1;要有想象能力,会假设、会读图表......

也正是因为它的综合性,才能凸显它的作用,不仅考验孩子的数学能力,还锻炼孩子的综合素质。当然,一道题目对学生的促进作用有多大,那么它对学生的筛选作用就有多明显,这就是应用题为什么难的原因之。


二是灵活性

应用题为何难?难在出题灵活性高。数学应用题的命题没有固定的模式,往往是依托于某个知识点就能出一些比较新颖和易错的题目。

近年来,越来越多难倒各路英雄好汉的“奇葩题”都被出题老师设计出来了,而一些经典易错题的出现频率也是居高不下,我们常常用“坑”来形容这类题,比如几何应用题中的单位“坑”、除法应用题中“除”和“除以”还有“至少”“最多”等需要咬文嚼字的题目。

而我们的孩子往往是公式都会,实际应用和灵活转变的能力却跟不上,所以应用题总是不会做,会做也拿不到满分。

从以上两点应用题难点分析,我们知道做一道应用题不仅考验着孩子们全方位的能力,还要躲避出题人挖的各个坑,要想做对实在是也太难了。

那是不是只有先把各方面能力都提高了才能解决应用难题呢?那自己的孩子是不是没希望了?当然不是的,想要解决应用“难”题,可以从以下几点要求孩子:


一多阅读和积累

多阅读不仅对孩子学习语文有很大的帮助,对解决数学应用题也有着密不可分的关系。多阅读可以帮助孩子快速理解题意,找到题目中的逻辑关系和数量关系,也就是有利于孩子读懂题目,如果连题目都读不懂,必然就会出现答非所问。还有一些隐藏的已知条件是需要生活常识的,这些都是需要日常的积累。

二学会圈圈画画

这里的圈画并不是简单乱画,而是圈画“关键字”!很多孩子不愿意做应用题是因为题目太长,一道应用题四五行字,数字只有几个,像看一个语文段落一样,所以孩子们会觉得很麻烦,不想读,而且长篇幅的文字也会给孩子造成“这道题一定很难”的假象。

学会圈画关键字可以让孩子快速圈出数字和画出关键语句,把没用的文字叙述过滤掉,从而达到化繁为简的效果,难题也会变简单;圈画关键字对解决易错题也是非常有用的,比如把单位圈出来,一眼就可以看出有没有单位“坑”、把问题画出来,可以明确知道题目问的是什么,避免出现问体积答面积和漏做一问的情况。


三学会画图

数形结合可以将抽象的问题具体化,应用题的纯文字叙述太过于抽象,会让孩子们理不清思路,找不到或者找不准数量关系,所以无从下手,有的孩子即使做了也是错的。图形比文字更直观明了,在图中,逻辑关系和数量关系一目了然。在小学数学应用题中,孩子应该学会这几种图形:

一是树形图。树形图常常用在分类与分步的应用题中;

二是维恩图也叫文氏图。维恩图一般用在容斥类应用题中,而且在高年级还会继续学习和使用;

最后一个也是最重要的图,就是线段图。线段图在小学应用题中应用十分广泛,比如和差倍问题、工程问题、行程问题、分数应用题还有比例应用题等都要用到,所以学会画图在解决应用题中极为重要。对于很多题目,画出正确的图就已经做对了一大半了,画图可以达到事半功倍的效果。


四养成检查的好习惯

检查是查漏补缺,而检查在解决应用题中起着重要的作用。很多孩子明明会做为什么拿不到满分呢?就是因为从不检查,不是漏单位就是忘记作答,还有算式列对了最后的计算结果还出现明显错误的。学会检查可以很大程度避免这些因细节失分的情况,应用题得分自然就会高了。

当所有能做的准备都做好之后,千万别忘了保持积极向上的心态。应用题不是猛虎,也不是不可逾越的鸿沟,家长不要强逼孩子马上攻破所有题,要多鼓励、多引导;孩子也不要畏惧应用题,多点耐心读题、多读几次题、多尝试。只要有改变、有行动、有坚持,一定会有所收获的。

附:小学数学50道经典应用题解题思路

应用题是数学的半壁江山,逢考必有。做不好应用题的孩子,不止是数学成绩很难提高,整体成绩恐怕也会受很大牵连。

       解答应用题,既要综合应用小学数学中的概念性质、法则、公式、数量关系和解题方法等最基本的知识,还要具有分析、综合、判断、推理的能力。这也是为什么孩子觉得难的原因,今天小编整理了小学阶段典型的50道常考应用题,希望大家能认真做,熟练掌握每种题型,对期末的考试也会有很大的帮助哦!

1

已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?

解题思路:

由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

答题:

解:一把椅子的价钱:

288÷(10-1=32(元)

一张桌子的价钱:

32×10=320(元)

答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2

3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?

解题思路:

可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

答题:

解:45+5×3=45+15=60(千克)

答:3箱梨重60千克。

3

甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?

解题思路:

根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。

答题:

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)

答:甲每小时比乙快2千米。

4

李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。每支铅笔多少钱?

解题思路:

根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

答题:

解:0.6÷[13-13+7)÷2]=0.6÷[1320÷2]=0.6÷3=0.2(元)

答:每支铅笔0.2元。

5

甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)

解题思路:

根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

答题:

解:下午2点是14时。

往返用的时间:14-8=6(时)

两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)

答:两地相距255千米。

6

学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。多长时间能追上第二小组?

解题思路:

第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-4.5-3.5]?千米,也就是第一组要追赶的路程。又知第一组每小时比第二组快(?4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

答题:

解:第一组追赶第二组的路程:

3.5-4.5-?3.5=3.5-1=2.5(千米)

第一组追赶第二组所用时间:

2.5÷(4.5-3.5=2.5÷1=2.5(小时)

答:第一组2.5小时能追上第二小组。

7

有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?

解题思路:

根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

答题:

解:乙仓存粮:

32.5×2+5)÷(4+1=65+5)÷5=70÷5=14(吨)

甲仓存粮:

14×4-5=56-5=51(吨)

答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

8

甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。甲、乙两队每天共修多少米?

解题思路:

根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少410米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

答题:

解:乙每天修的米数:

400-10×4)÷(4+5=400-40)÷9=360÷9=40(米)

甲乙两队每天共修的米数:

40×2+10=80+10=90(米)

答:两队每天共修90米。

9

学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?

解题思路:

已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

答题:

解:每把椅子的价钱:

455-30×6)÷(6+5=455-180)÷11=275÷11=25(元)

每张桌子的价钱:

25+30=55(元)

答:每张桌子55元,每把椅子25元。

10

一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?

解题思路:

根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。

答题:

解:(7+65)×[40÷(75- 65]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)

答:甲乙两地相距560千米。

11

某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。运后结算时,共付运费4400元。托运中损坏了多少箱玻璃?

解题思路:

根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

答题:

解:(20×250-4400)÷(10+20=600÷120=5(箱)

答:损坏了5箱。

12

五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?

解题思路:

因第一中队早出发2小时比第二中队先行4×2千米,而每小时第二中队比第一中队多行(12-4)千米,由此即可求第二中队追上第一中队的时间。

答题:

解:4×2÷(12-4=4×2÷8 =1(时)

答:第二中队1小时能追上第一中队。

13

某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。这堆煤有多少千克?

解题思路:

由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差(1500+1000)千克,是由每天相差(1500-1000)千克造成的,由此可求出原计划烧的天数,进而再求出这堆煤的数量。

答题:

解:原计划烧煤天数:

1500+1000)÷(1500-1000=2500÷500=5(天)

这堆煤的重量:

1500×(5-1=1500×4=6000(千克)

答:这堆煤有6000千克。

14

妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。求一支铅笔多少元?

解题思路:

小红打算买的铅笔和本子总数与实际买的铅笔和本子总数量是相等的,找回0.45元,说明(8-5)支铅笔当作(8-5)本练习本计算,相差0.45元。由此可求练习本的单价比铅笔贵的钱数。从总钱数里去掉8个练习本比8支铅笔贵的钱数,剩余的则是(5+8)支铅笔的钱数。进而可求出每支铅笔的价钱。

答题:

解:每本练习本比每支铅笔贵的钱数:

0.45÷(8-5=0.45÷3=0.15(元)

8个练习本比8支铅笔贵的钱数:

0.15×8=1.2(元)

每支铅笔的价钱:

3.8-1.2)÷(5+8=2.6÷13=0.2(元)

答:每支铅笔0.2元。

15

学校组织外出参观,参加的师生一共360人。一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等。都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?

解题思路:

根据一辆客车比一辆卡车多载10人,可求6辆客车比6辆卡车多载的人数,即多用的(8-6)辆卡车所载的人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人。

答题:

解:卡车的数量:

360÷[10×6÷(8-6]=360÷[10×6÷2]=360÷30=12(辆)

客车的数量:

360÷[10×6÷(8-6+10]=360÷[30+10]=360÷40=9(辆)

答:可用卡车12辆,客车9辆。

16

某筑路队承担了修一条公路的任务。原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。这条公路全长多少米?

解题思路:

根据计划每天修720米,这样实际提前的长度是(720×3-1200)米。根据每天多修80米可求已修的天数,进而求公路的全长。

答题:

解:已修的天数:

720×3-1200)÷80=960÷80=12(天)

公路全长:

720+80)×12+1200=800×12+1200=9600+1200=10800(米)

答:这条公路全长10800米。

17

某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?

解题思路:

根据已知条件,可求12个纸箱转化成木箱的个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。

答题:

解:12个纸箱相当木箱的个数:

2×(12÷3=2×48(个)

一个木箱装鞋的双数:

1800÷(8+4=18000÷12=150(双)

一个纸箱装鞋的双数:

150×2÷3=100(双)

答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双。

18

某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部